Как выбрать леску? Советы новичкам.

Если говорить о лесках, то, прежде всего, здесь стоит вопрос выбора класса лески – монофильные или плетенные?

Преимуществом плетеных лесок является их огромная прочность при малом диаметре, мягкость, максимально дальние забросы, возможность ловли очень крупной рыбы. Однако, в целом, использование их для поплавочной рыбалки вряд ли целесообразно.

Во-первых, при малой эластичности плетенки, основная нагрузка при борьбе с трофеем переносится на удилище.
Во-вторых, из-за жесткой подсечки, могут быть обрывы крючка.
В-третьих, рыбы прекрасно распознают в воде даже самую тонкую плетенку. К недостаткам плетенок можно отнести и некоторые сложности при вязке узлов. Но их главный недостаток – цена. Плетенки очень дороги.

Поэтому плетенки оправданы либо при добыче очень крупной рыбы, либо в качестве поводка, либо в случае ловли хищников на живца. В остальных случаях для рыбалки поплавочной удочкой самым оптимальным является использование монофильных лесок.

Недостатком монофильных лесок является то, что нужно учитывать множество характеристик, таких, как прочность, эластичность, окраска, стойкость к истиранию, устойчивость к внешним факторам и хороший тест на разрыв. Но вряд ли вы найдете дешевую монофильную леску, которая бы отвечала всем этим требованиям сразу. Кроме того, вряд ли вы найдете леску, характеристики которой будут соответствовать действительности. У дешевых монофилов они, как правило, завышены, у дорогих, напротив, занижены. Это, конечно, само по себе лучше, но заставляет сомневаться неопытного рыбака. Или покупать еще более дорогую леску.

Но какой бы класс лески вы не выбрали, при покупке вас будет интересовать её прочность. Безусловно, плетенки являются более прочными, чем монофильные лески, но следует учесть и то, что прочность лески во многомзависит от умения подобрать к ней узлы. Плохо подобранный узел на 60-80% понижает её прочность. Особенно это характерно для жестких лесок. Как правило, к дорогим (элитным) лескам всегда прикладывается описание рекомендуемых узлов, чего вы не найдете при покупке дешевых лесок или подделок.

Затем нужно оценить эластичность лески. Наибольшей эластичностью обладают мягкие лески. Имея низкий коэффициент трения, такие лески обеспечивают максимальную дальность заброса, и хорошую амортизацию удочке, позволяя удержать даже крупную рыбу. Пожалуй, единственными их недостатками являются высокая цена, малая прочность и быстрое старение. Что касается жестких лесок, то дальность их заброса значительно ниже, поэтому при их использовании, необходимо предусмотреть длинное удилище. 

Обратите также внимание на окраску лески. Если вы собираетесь ловить на травянистом участке, то лучше всего выбрать зеленуюлеску различных оттенков, если будете ловить у дна, то коричневую, в остальных случаях лучше использовать бесцветную леску. Естественно, цвет вашего поводка должен соответствовать цвету лески. Очень популярны в последнее время флуоресцентные лески светло-голубого и светло-зеленого цвета. Их преимущество связано с максимальной видимостью для рыбака и невидимость для рыбы.

При покупке лески убедитесь также, что она имеет гладкую на ощупь поверхность, не меняет форму при сильном физическом воздействии, лежит абсолютно ровно на стекле и не вьется спиралью, при зажиме её пальцами и протягивании с силой примерно на метр. Очень важно также, чтобы леска имела блестящую поверхность. Матовая поверхность лески свидетельствует о её старости. Как правило, такая леска не равномерна по толщине, и, если вы зажмете на ней грузило и будете сдвигать его, то сразу же обнаружите более тонкие или более толстые места. Такая леска не пригодна для рыбной ловли, либо может использоваться лишь со значительным запасом прочности.

Если Ваш выбор будет базироваться на фирме-производителе, то здесь нужно учесть тот факт, что в мире насчитывается всего лишь несколько заводов по производству лески. Лучшими считаются японские (Kureha Chemical Industries, Yotsuami, Morris, Sanyo, Duel, Sunline, Toray) и американские (3M Company, DuPont) производители, лески которых отличаются прочностью, эластичностью и мягкостью, а также немецкие (Bayer), лески, которые славятся надежностью и прочностью. Каждый из производителей имеет свой товарный знак. Поэтому при покупке нужно помнить, что абсолютно одинаковые лески могут иметь разные названия.

На рынке рыболовных снастей можно найти лески от очень дорогих: «Tectan Premium», «Tectan», «Fireline», «Power Pro»; до умеренных в цене, при хорошем качестве: «Steel Power», «Sumo»,«Mitsubishi-Robinson-Titan Power», «Fluo Spinning Line»; долговечности: «Cortest Total», «Hi-Tech Copolymer», «Stroft GTM»; прочности: «Sigma», «Abulon», «Abu Garcia», «Siglon», «Silver Fish»; и даже универсальности: «Top-Caster Fluo» и «Top Cster».

Но, если основой вашего выбора станет всё-таки их стоимость, то здесь следует хорошо подумать, что же для вас выгоднее – дешевая, но недолговечная леска, или долговечная и элитная, но дорогая. При этом следует учесть такие факторы, как частота предполагаемой рыбалки и качество водоема. Если это будет чистый водоём с прозрачной водой, то здесь необходима качественная леска, которая и служить будет долго (до четырех лет), и не испугает осторожной рыбы. Если же это будет экологически грязный водоем (например, при какой-то ГРЭС), то здесь лучше использовать самую дешевую леску, так как и элитная не выдержит в таком водоеме более двух рыбалок.

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий