Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой «ЗРК Megamix 2011»

29 мая 2011 г. в с. Червоноукраинка, Томаковского района Днепропетровской области, на пруду Белянский, состоялся фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой «ЗРК Megamix 2011». Фестиваль был организован и проведен Запорожским рыболовным клубом при поддержке сети магазинов «Светотехника люкс». Титульным спонсором выступил производитель рыболовных прикормок, ТМ «Megamix», предоставив на открытии фестиваля каждому из участников свои высокоэффективные рыболовные прикормки, а в завершении, все победители и призеры получили в подарок по одному ящику прикормки.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

Эти соревнования имели ряд своих особенностей. Впервые поплавочные соревнования в нашем регионе проводились в формате тандемов, когда в одном секторе размещалось сразу два спортсмена одной команды. Проведение соревнований в формате фестиваля позволило организаторам пойти еще дальше, и в регламенте было предусмотрено еще одно новшество. Состав команд-тандемов определялся методом «слепого жребия» непосредственно на водоеме во время регистрации участников, при этом важной оговоркой было то, что в команде обязательно должен быть один начинающий, а второй уже опытный рыболов-спортсмен. Таким образом, фестиваль имел не только соревновательный характер, но и получил статус обучающего, повышающего мастерство ловли рыбы поплавочной удочкой каждого из участников.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

В этом фестивале я принимал участие в составе тандема «ЗРК Megamix 2» с одним из начинающих спортсменов, Николаем Солодовником, целеустремленным и перспективным молодым парнем.

Отведенное время на подготовку к соревнованиям я начал с установки платформы и необходимого навесного оборудования к ней. После чего приступил к приготовлению прикормки. С учетом специфики водоема, она имела следующий вид:

1 кг Megamix Мегашрот кукурузный;
2 пакета Megamix Универсал;
2 пакета Megamix База;
500 г Megamix Молотые зерна льна.
Для ловли разложилштекерное удилище длиной 13 м и четыре запасных кита с оснастками от 0,5 до 2 г. Так же с напарником подготовили и по одному матчевому удилищу. На матче я определил точку ловли на расстоянии 23 м от берега, где была явно выражена вторая бровка. Напарник решил ловить несколько ближе этой бровки, с основным упором на выжидающую тактику поимки карпа. Я же решил ловить абсолютно всю рыбу, что будет заплывать в мой сектор.

На старт в точку ловли под штекерную удочку я забросил 5 крупных шара прикормки, а под матч с помощью рогатки отправил два десятка шариков прикормки размером с мандарин. В 10:30 прозвучал сигнал о начале ловли. Согласно новых правил проведения соревнований по ловле рыбы поплавочной удочкой, продолжительность тура составляла 4 часа.

Ловлю начал со штекерного удилища. Первые 15 минут принесли в актив нашего тандема всего одну уклейку и несколько нереализованных поклевок, скорей всего все той же уклейки. Поднимался боковойветер, и я решил перейти на матч. На дальней дистанции были редкие поклевки осторожной плотвы, но это все же лучше, чем не стабильная уклейка под штекером. В течении первых 30 минут, мой напарник получает первую карповую поклевку на матч. Не спешное вываживание, и карп досадно машет нам хвостовым плавником у самого берега. Обидный сход, но не стоит опускать рук, это было всего лишь начало.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

Дальше в течении тура у напарника было еще две карповые поклевки, которые он не смог реализовать.

На исходе второго часа ловли я получаю свою первую карповую поклевку этого дня. Сильный соперник забрал со шпули катушки порядка десяти метров лески до того, как мне удалось взять вываживание под свой контроль. Рыба была уже в прибрежной зоне, когда мой крючок Gamakatsu LS 1310B №16 не выдержал сопротивления и разогнулся, что привело к еще более досадному сходу.

В это время за спиной я слышал обсуждение болельщиков, по слухам в других секторах так же много нереализованных поклевок крупной рыбы. Но я точно знал что к этому времени, Сергей Стукал из команды «Арка люкс» уже поймал одного бонусного карпа и карася. Это заставляло нас работать еще с большей отдачей в оставшиеся два часа ловли.

Тем временем мне удалось раскормить на точке неплохую стайку плотвы, с весом экземпляров под 100 г. Неспешно, одну за другой я принялся переправлять их в свой садок. В какой-то момент, наступила подозрительная пауза в поклевках плотвы. Точка затихла и в моей голове молнией пронеслась мысль о том, что на точку ловли зашла крупная рыба. Увеличиваю размер насадки до 3-х опарышей и почти сразу же получаю результативную карповую поклевку. Простить еще один сход рыбы я бы себе не смог, поэтому вываживание вел предельно осторожно, да и экземпляр попался явно меньше предыдущих. Несмотря на все опасение, рыба была успешно заведена в подсак.

До конца тура с матчевой дистанции в садок отправилось ещес десяток плотвиц, причем последнюю я положил за 30 секунд до финиша. Результат взвешивания показал истинную цену этой рыбки. Для нас она стала поистине «золотой». Разрыв между первым и третьим местом составил всего 70 г, а это и был вес этой плотвицы.

По итогам фестиваля, наш тандем под названием «ЗРК Megamix 2» занял первое место с весом 2070 г. Второе место, уступив всего 10 г, занял тандем «Аврора Megamix» в составе Сергей Сабадаш и Максим Синица с весом 2060 г. А бронзовые медали в командном зачете получил тандем «Карпа.net» в составе Николай Биленко и Анатолий Пеев, вес их улова составил 2000 г.

Фестиваль по ловле рыбы поплавочной удочкой "ЗРК Megamix 2011"

В завершении хочу еще раз высказать слова благодарности спонсорам и партнерам, которые помогали в организации этого праздника спортивной поплавочной удочки. А именно, производителю рыболовных прикормок, ТМ «Megamix», сети магазинов «Светотехника люкс», сети магазинов «Рибалка», а так же владельцам замечательного пруда «Белянский».

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий