Приключения с навигатором GPS

GPSВидимо, не бывает совсем идеальных вещей. Опыт эксплуатации навигатора «Garmin» показал, что прибор, не имея проблем «Магеллана» тем не менее, не лишен и своих. Насколько они существенны — судить потенциальным владельцам этих приборов. Итак, рассказ об опыте работы с этими двумя навигаторами в нашей рыболовной бригаде…

От имени бригады рыбаков острова имени Белова Псковской области Тимохин В.Д.

Видимо, не бывает совсем идеальных вещей. Опыт эксплуатации навигатора «Garmin» показал, что прибор, не имея проблем «Магеллана» тем не менее, не лишен и своих. Насколько они существенны — судить потенциальным владельцам этих приборов. Итак, рассказ об опыте работы с этими двумя навигаторами в нашей рыболовной бригаде…
С 1997 года пользуемся спутниковым навигатором «Магеллан 2000 XL», и ни разу он нас не подводил. Хотя ситуации, в которых приходилось работать, бывали разные. Мы занимаемся ловом рыбы на Псковско-Чудском водоеме круглый год. Весной и осенью (до ледостава) неводом ловим судака, щуку, окуня, леща. Зимой ведем подледный лов той же рыбы сетями. Приходится попадать и в туман, когда с кормы с трудом различишь мачту нашего мотобота, и в пургу, и в шторм. И всегда, благодаря «Магеллану» твердо знаем и видим где мы находимся, и сколько осталось нам до границы с Эстонией, а сколько до дома.
Построитель пути PLOTTER «Магеллана» имеет 48 точек. Всего он может проложить маршрут, записывая точку через каждые 100 м. В результате длина записанного пути составляет 4,8 км. Для записи следующего маршрута необходимо стереть из памяти прибора один из ранее пройденных. А одна тонь при установке нашего невода имеет длину два с лишним километра,а вся снасть может достигать и восьми. Итого шестнадцать километров маршрута на одном якоре. Поэтому маршрутная картина на карте-схеме оставалась неполной и, зачастую приходилось гадать — где еще осталось свободное место для тони?
Так как работа «Магеллана» нас не вполне устраивала, мы решили приобрести «Garmin 12 XL». Теперь, нам есть что сказать, сравнивая оба прибора GPS.

 


Сначала о «Магеллане 2000 XL.

Достоинства:

Работает в любых метеоусловиях, даже будучи полностью занесенным снегом в кармане, а также залитый дождем и волной.
Неприхотлив к питанию. Работает от аккумулятора 6-14 вольт без всякого адаптера.
Пользуясь показаниями прибора всегда легко узнать время восхода и захода солнца и фазы луны.
Имеет пять информационных экранов, информирующих о движении до цели.

Недостатки:

Стирает все пути, точки, маршруты при пропадании питания более чем на 20 минут.
Прибором невозможно пользоваться в рубке с металлической крышей и стеклами, невозможно подключить дополнительную антенну.
Поиск спутников занимает до 15 минут, особенно в неблагоприятных условиях (за стенкой рубки, вблизи работающего генератора, магнето «Бурана» и т.д.)
Малое количество точек в построителе пути.
Точки на экране построителя пути не имеют имен и маркеров, поэтому приходится прибегать к сканированию.

Но, видимо не бывает идеальных вещей. Опыт эксплуатации навигатора «Garmin» нам показал, что прибор, не имея проблем «Магеллана», не лишен и своих. Насколько они существенны — судить потенциальным владельцам этих приборов.

 


Итак, о «Garmin 12 XL».

Недостатки:

Включение прибора происходит даже при легком нажатии кнопки питания, что естественно приводит в незапланированному разряду батареек питания, а они нынче дороги.
Повторное непроизвольное нажатие той же кнопки включает и подсветку экрана, что также ведет к еще более плачевным последствиям для батареек.
Индикатор включения подсветки присутствует только на одном из экранов прибора — экране поиска спутников. На других экранах индикации включения подсветки нет, и в дневное время ее случайное включение остается незамеченным.
Несколько громоздки надписи над точками на карте-схеме экрана, что при изменении масштаба не всегда дает возможность их прочесть.
Прибор не показывает фазы Луны.
Достоинства те же, что и у «Магеллана», но кроме этого:

Хранит в памяти точки и маршруты сколь угодно долго даже при отсутствии батареек.
Записывает маршрут длиной в 20 раз больше.
Имеет страницу ближайших к текущему местонахождению приемника точек с указанием имени, азимута и дистанции.
Имеет базу данных всех крупных городов мира, в том числе и российских.
Устанавливает связь со спутниками в несколько раз быстрее чем «Магеллан».
Для работы в металлической рубке к прибору можно подключить внешнюю антенну.
Имеет звуковой сигнал.
Позволяет отметить опасные точки (мели, границу с Эстонией), при приближении к которым, прибор автоматически подает сигнал.

 


Наверное, все достоинства, впрочем, как и недостатки, «Garmin 12 XL» нам еще предстоит оценить, но сегодня ясно несомненно одно — эта модель спутникового навигатора является еще одним шагом для облегчения жизни рыбаков.

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий