Кое-что о «Семьдесят шестом»

Все знают, что навигаторы бывают хорошие и… очень хорошие. К какой группе отнести новую модель от GARMIN — GPS 76? Можно, наверное, изначально предположить, что новая модель должна брать от предшествующих только самое лучшее и привносить что-то новое. Проверим. Для этого возьмем прибор и отправимся в район Павловска, чтобы совместить полезное с приятным.

Сразу можно уверенно сказать одно: прибор крупноват, в ладони его долго не проносишь. В кармане «семьдесят шестой» тоже капризничает, начинает попискивать при каждом случайном нажатии на любую из кнопок. Опять-таки, с этим можно бороться, оставив в настройках звуковое сопровождение только для «сообщений».
Специального чехла с прозрачным экраном для этой модели компания GARMIN, насколько я понял, пока не разработала, а как опция идет чехол от «двенадцатого».Для переноски этот чехол отлично подходит.


Теперь о главном.
Экран. Он шикарен, имея размеры 41 х 56 мм. На каждой из страничек масса информационных окон, в которых можно увидеть все, что только душеньке угодно. Сначала это немного отвлекает, но потом привыкаешь. К тому же, их количество можно увеличивать и уменьшать по своему желанию.
Графика страницы карты простовеликолепна. Очень тонким пунктиром отслеживаются все перемещения и сливаются они только на самом мелком масштабе. Очень интересно работать со страницей трехмерной графики. В демонстрационном режиме даже можно играть, как на каком-нибудь «тетрисе», задавая команду GO TO, меняя скорость и направление движения с помощью центральной кнопки.
Есть интересная возможность, информации о которой я ничего не нашел в инструкции, но тем не менее. Это информационные окна для вывода данных о глубине и температуре воды, а так же сигнализация о мелководье или глубоководных участках. Видимо, подразумевается обратная связь с эхолотом. Вряд ли эта функция будет использоваться потребителем, но она все же есть.
Из дополнительных «радостей» имеются в наличии фазы луны и солнца, плюс вычисление удачного времени для охоты и рыбалки, как в серии ETREX, есть также возможность работы с внешней антенной и положительная плавучесть (не тонет, проверял).

Проанализировав вышесказанное, можно уверенно заявить, что GPS-76 — это отличная замена GPS12XL, более широкоформатный вариант, чем ETREX VENTURA, а использовать его предпочтительнее все-таки в стационарном варианте.


Автор статьи Андрей Глущенко

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий