Лед и эхолот — неразделимы

 «Если и есть какой-то компонент из экипировки подледного рыбака, который был бы способен удвоить улов, то это — портативный сонар».

Чип Лир (Chip Leer)
Хорошая история начинается с интересного начала. Во время недавнего интервью с Чипом Ли (Chip Leer) и Томми Скарлис (Tommy Skarlis) на Ice Fishing Tour’s, Чип начал рассказ…
«Я был зимним проводником (гидом) на маленьком северном озере в Миннесоте. Наша команда закончила ловить краппи (crappi — краппи (Pomoxis gen.) — примечание переводчика), причем для того, чтобы найти рыбу, рассеянную на 35-футовой глубине, нам не потребовалось много времени.
При распаковке снаряжения, я обратил внимание, что эхолотов на всех не хватает… Но, поскольку я был гидом, то решил идти без эхолота, однако, один из моих гостей возразил, и заявил, чтобы я шел ловить с эхолотом, а он обойдется так. После непродолжительного спора я согласился.
Краппи клевала прекрасно! Каждый член группы, за исключением Мистера-Без-Электроники видел рыбу, стоящую на 20-футовой глубине, опускал приманку до этого уровня и успешно рыбачил. Парень без эхолота проигрывал в соотношении 10:1.
Приборы, о которых пойдет речь, имеют различные названия — их называют исследователями глубин, рыбопоисковыми приборами, а так же сонарами (в России прижился термин «эхолот» (примечание переводчика). В сущности, все электронные приборы, которые предназначены для изучения глубины и поиска рыбы — сонары, так как в основе их работы лежит технология звукового сканирования. В настоящее время в рыболовной промышленности можно встретить два типа сонаров: с жидкокристаллическими дисплеями (LCD) и, так называемые, «флэшеры».

Эхолоты с жидкокристаллическими дисплеями (Liquid Crystal Graphs).
Эхолоты этого типа чаще всего используются при ловле с лодки. Для них характерно широкое «поле зрения» и наличие жидкокристаллического дисплея (LCD). Глубина и рельеф дна отображаются на жидкокристаллическом дисплее в виде поперечного сечения. Этот тип эхолотов не очень подходит для использования на льду.

Жидкокристаллические дисплеи не предназначены для эксплуатации при температуре окружающей среды «ниже нуля». Они достаточно тяжелы, что не прибавит Вам мобильности. Жидкокристаллические мониторы очень энергоемки — они просто «пожирают» батареи. Серийные модели эхолотов этого типа зачастую приходится переоснащать для использования на подледной рыбалке; и наконец, самый большой их недостаток — большая инертность, то есть слишком большой промежуток времени должен пройти, чтобы найденный предмет успел отобразиться на жидкокристаллическом дисплее.

Флэшеры.

Флэшеры — это Ваш выбор. Они разработаны специально для подледной рыбалки и в настоящее время технология их изготовления достигла своего пика. Как и «летние» LCD-эхолоты, портативные флэшерыпоказывают глубину, саму рыбу, а так же структуру и особенности дна. На этом их сходство заканчивается.

 


При использовании на подледной рыбалке, флэшеры могут предложить своим пользователям то, чего не предложит никакая электроника. Они на все 100% работают в режиме реального времени, немедленно отображая все, что происходит в воде под вашей лункой. Они способны одновременно отображать и вашу маленькую приманку и рыбу, собирающуюся схватить ее.
Рыбаки, увлеченные подледным ловом рыбы, стоят перед выбором: флэшеры или эхолоты с жидкокристаллическими дисплеями.
Флэшеры — LED-эхолоты, у которых отображение информации построено на использовании светодиодов (LED — light emission diode). Эти устройства оригинальны. Во время работы, светодиоды отображают объект свечением одним из трех цветов. Прекрасным примером трехцветного LED-флэшера является Zercom ColorPoint.

Компания, производящая Zercom ColorPoint использовала все позитивные черты LCD-эхолотов в производстве флэшеров, предназначенных для эксплуатации в холодный период времени. В Zercom использованы жидкие кристаллы, созданные для нужд армии, они в отличие от обыкновенных, не замерзают. Другим усовершенствованием технологии является отсутствие потребности в использовании электромотора, что позволяет продлить жизнь питающих батарей в шесть раз за счет сокращения потерь на питание электромотора. Портативныйэхолот Zercom’s portable LCF-40 — является последней и наиболее совершенной разработкой жидкокристаллических флэшеров.

Один день из жизни флэшеров.

Для того, чтобы должным образом проиллюстрировать важность эхолота на подледной рыбалке, мы решили воспроизвести обычную ситуацию, которая складывается в полдень на обычной подледной рыбалке. Для этого мы привлекли Чипа Ли и Томму Скарлиса — организаторов «Ледовых Туров» (On Ice Tour’s)…
Сонар играет важную роль в первичном обнаружении рыбы. Ребята охотятся по перволедью за беспорядочно снующим окунем, который приближается прямо к гравийной отмели, начинающейся непосредственно от уреза воды. Лед, при толщине в 8 дюймов, настораживающе тонок, но достаточно прочен.
Томми включает свой эхолот и начинает исследовать глубины, прежде, чем начать сверлить лунки. Выплюнув на лед большой глоток воды, Томми устанавливает в лужицутрансдьюсер (преобразователь) эхолота и может проводить исследования непосредственно через лед, не сверля лунки. Если лед достаточно чист и однороден, то можно увидеть рыбу, водоросли и особенности донного рельефа. Позже, когда лед станет более толстым, слоистым и покрытым шугой, он может стать непроницаемым для ультразвукового луча эхолота.
Томми находит свал в глубину, оставляет эхолот и начинает сверлить лунки. Он сверлит серию лунок. Теперь Чип и его ColorPoint «вступают в сотрудничество». Чип следует за Томми, проверяя все его лунки. ColorPoint исследует глубину, структуру дна, свалы, а так же находит несколько рыб…
Есть! Две или три лунки из серии ранее просверленных приносят Чипу изображение нескольких окуней. Он сигналит Томми и продолжает свои исследования, не приступая к ловле рыбы. Томми, в свою очередь, вооружается удочкой и LCF-40. LCF-40 достаточно уверенно показывает черные полоски, располагающиеся у дна и являющиеся, по всей видимости, коварными окунями. Томми опускает блесну в лунку и ожидает реакции со стороны рыбы. Томми задерживает блесну, визуализирующуюся в виде тонкой полоски на расстоянии фута от предполагаемых окуней. Взмах удилищем. Две толстые полоски на экране всплывают повыше и приближаются к блесне. Приближающиеся тени, кажется, сливаются с тенью его блесны, Томми подсекает и заполучает приличного окуня. Быстрая замена наживки — и блесна снова устремляется в лунку, а там уже следующая рыба спешит на встречу с ней. Изображения блесны и рыбы сливаются, но Томми ничего не чувствует. Изображения рыбы и блесны, по-прежнему, сливаются. Томми подсекает. Проклятье! Окунь заглотил блесну так, что удилище не отреагировало. Томми даже не подозревал бы об этом, если бы не имел эхолота.
Приходит время Чипа — пора и ему поймать несколько окуней. Вооружившись удочкой и ColorPoint_ом, Чип приступает к ловле на лунке, где прибор указал на наличие рыбы. Булькнув,трансдьюсер (преобразователь) устремляется в воду. Где плавает рыба? Внезапно Чип замечает, как оранжевая полоска отрывается от дна — на очень небольшое расстояние. Однако, ColorPoint способен различить, где проходит граница между двумя объектами — брюхом рыбы и дном.
Чип останавливает блесну в трех футах от «вспышки», надеясь спровоцировать рыбу на поклевку. Его надежды оправдываются — рыба кидается на блесну и, — СИДИТ! По тому, как резво она атаковала приманку, Чип делает вывод о настроении рыбы.
Лунка Томми «застыла» и он направляется к другой. Исследуя рельеф дна при помощи эхолота, Томми обращает внимание на то, что он понижается, что может говорить и об изменении его состава. Гравий сменяется на глину и ил на расстоянии всего лишь нескольких шагов. Помимо этого, LCF-40 указал на несколько слабых «вспышек» у дна. Рыба? Более, чем вероятно.
Будучи современными рыболовами, мы больше не можем полагаться на интуицию и догадки. Эхолоты способны показать глубину и структуру дна и рыбу, а так же, то, что лежит на дне, наличие предполагаемого рыбьего корма, а так же наши приманки. В подледной рыбалке пришло время электроники, становящейся частью такого обычного снаряжения рыболова, как удилища, катушки, обогреватели и рыболовные укрытия.

 


Перевод статьи Ноэля Вика «Hardwater and Sonar…Inseparable» выполнен Андреем Прутенским.

 

Рыбалка в Украине
Комментариев: 3
  1. slava

    как выбрать не дорогой эхолот для зимней рыбалки

  2. slava

    для ловли корюшки на ениссее

  3. юра

    прикольнинькая вещица

Добавить комментарий