Рыбалка в Украине

Рыбалка в Украине ::.. Рыболовная литература ::.. Рыбы наших водоемов ::.. Другая рыба ::..

Бурый терпуг


Терпуг Скорее всего, первой рыбой, которая попадется человеку, вздумавшему побродить с удочкой по скалистому мелководью с отдельными кустами водорослей, будет бурый терпуг. Летом это самая обычная и многочисленная рыба в прибрежье залива Петра Великого. Размеры бурого терпуга невелики – редко встретишь особей, достигающих в длину 30 см. Окраска терпуга при всей ее пестроте отлично маскирует рыбу среди характерных для мест ее обитания кустиков водорослей, отдельных друз мидий, трещин и углублений в скалах. Рыба способна слегка изменять свою окраску в зависимости от фона, становясь то более красноватой, то коричневатой, то зеленоватой



. Особенно примечательна окраска роговицы глаз этой рыбы. В яркий солнечный день она малиново-красная, а ранним утром, серым туманным днем и на глубине в десяток-другой метров роговица почти бесцветная.

Питается бурый терпуг мелкими ракообразными, моллюсками, а крупные особи – еще и рыбой. Крупные рыбы живут небольшими группами. В сентябре – октябре бурый терпуг выходит на мелководье для размножения. Небольшие комочки икры откладываются на кустики водорослей. Кладки охраняются самцами, которые проводят около них более месяца и почти не питаются в этот период. Мелкие особи занимают определенные участки дна, которые обороняют от других рыб.
Смотрите так же: 
Гольян
Сайка
Кто ты, фугу?
Просто пойдите как-нибудь за треской. Треска
Лососевые рыбы в системе рыб
Бурый терпуг
Маленький и шустрый
Усачи


Комментарии к статье
Имя:
Ваш коментарий:
captcha   Введите код протекции стрелка



РЫБАЛКА
ПОИСК
Рыбалка - полезные ссылки
Обсуждения рыбалки

Мотолодка АВТОБОТ

андрей: куплю автобот-деформированый,нужна средняя секция!!! 050 340 14 83 ...

Михаил: Может что то приобрету ...

Нерест карася

Роберт: Отличная статья ...

Анатолий: интересно ...

Анекдот про рыбалку

Решил один мужик оттянуться на красивых заграничных берегах. Поднакопил деньжат, купил тур, поехал с женой на берег теплого моря. Отдохнул, собрался уезжать из отеля, вдруг патрон этого самого отеля ему счет - 10 тысяч франков. Ну, мужик так охренел немножко, за что? А патрон ему: - Ну вот, смотрите. Автомобильная прогулка с дегустацией вин - 2 тысячи. Мужик: - Да вы чего? Никуда я не ездил. - Ну это сами виноваты. Мы каждый день объявляли о прогулке. Дальше, выезд на яхте с рыбалкой - 3 тысячи. - Какая на хрен рыбалка? - Не знаю, не знаю, каждый день яхта к отелю приходила, надо было смотреть. Дальше вот, полет на вертолете над горами - 5 тысяч. - Какой еще вертолет? - Ну это сами виноваты, что не пользовались. Каждый день вертолет прилетал. Мужик: - Ах вот так? Тогда требую с вас 15 тыс. франков компенсации за моральный ущерб. - Какой еще моральный ущерб? - А за то, что вы мою жену трахали. - Я? Вашу жену? Да я к ней не подходил! - Ну это сами виноваты. Она каждый день тут на пляже лежала.

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru