Рыбалка в Украине ::.. Рыболовная литература ::.. Рыбы наших водоемов ::.. Лещ ::..
При ловле на большой глубине желательно, чтобы насадка быстрее достигла дна Поэтому необходимы несколько грузил и большой поплавок. Хорошо ли это? Каковы в этом случае желательные размеры поплавка и ближайшего к крючку грузила? Что все-таки лучше небольшой поплавок и одно грузило (и подождать, пока опустится) или несколько грузил и большой поплавок?
Как известно, у леща хорошо развиты органы осязания и вкуса, и он, естественно, пользуется ими при поисках корма.Какое расстояние между грузилом и крючком оптимально?
Расстояние между крючком и грузилом определяется жесткостью лески. Чем она толще и жестче, тем большим может быть это расстояние. Вообще, желательно его увеличивать, но следить за тем, чтобы при этом снасть не теряла чувствительности. Обычно расстояние между крючком и грузилом колеблется от 5 до 15 сантиметров.Не отпугивает ли леща большое грузило, когда оно поднимается вслед за поднимаемой лещом насадкой?
Большое грузило на леске вполне может напугать леща в момент поклевки. Поэтому, если необходимо установить большое грузило, лучше поставить несколько грузил с тем же общим весом.Какой крючок лучше: с коротким, длинным или нормальным цевьем?
Длину цевья подбирают под насадку. Для ловли леща традиционно ставят крючки с цевьем средней длины (в два-три раза больше ширины крючка) и предпочтительно темного цвета.Если нет мотыля, на что еще можно зимой ловить леща?
На личинок ручейника, поденки, репейной моли, на мормыша, опарыша, червя. По последнему льду, когда ручьи талой воды выносят в водоем много червей, крупный лещ часто предпочитает их мотылю.Некоторые рыболовы рекомендуют во время поклевки "дать постоять" поплавку после того, как он поднимется к поверхности воды, и лишь потом подсекать. Правильно ли это?
Нет, нет и нет! Лещ берет корм со дна, вытягивая в трубочку свои длинные губы. Если поплавок поднялся к поверхности воды, значит лещ уже сложил губы и приманка находится у него во рту Чем дольше он ее там держит, тем больше вероятность, что рыба распознает подвох по той или иной причине и "выплюнет" приманку. Поэтому, если поплавок достиг поверхности воды, подсекайте как можно скорее!На какой глубине лещ видит леску? И если видит ее, то не снижает ли это количество поклевок? Можно ли ставить темно-зеленую или темно-коричневую леску?
Среди рыболовов распространено мнение, что леска должна быть незаметной для рыбы. Это правильно. Но что значит - "незаметная"? Если говорить о зрительном восприятии, то лещ видит леску на любой глубине, и поэтому предпочтительнее леска под цвет грунта, водных растений или радужная. Но главное все-таки не в цвете.Как "относится" лещ к крючку с мотылем и к неподвижной мормышке с мотылем? В оснастке с мормышкой леска находится перед самым носом леща. Не пугает ли она его?
В начальный момент, перед самой поклевкой, лещу все равно - крючок ли это с мотылем или неподвижная мормышка. Его внимание сосредоточено на корме. Но когда он втягивает приманку, то крючок с мотылем оказывается легче, и он более естественно попадает лещу в рот вместе с потоком воды, который рыба всасывает в момент захвата корма. Так что на второй стадии поклевки крючок или крючок с небольшой напайкой предпочтительнее.Какая форма "стоячей" мормышки предпочтительней и почему?
Как я уже сказал, в момент поклевки леща интересует только корм. Форма мормышки существенного значения не имеет. Но когда лещ втягивает приманку в рот, мормышка оказывается лишним грузом. Поэтому лучше, чтобы она не только была менее заметной (черной, зеленой, темно-свинцовой), но и легко поднималась, отрывалась от дна потоком воды, создаваемым рыбой. При ловле на неподвижную мормышку более эффективны приманки "капелька", "чечевичка", "плоская", отлитые из олова или свинца. Вольфрамовые мормышки в такой ловле нежелательны, зато вполне уместны при ужении на играющую приманку.
|
андрей: куплю автобот-деформированый,нужна средняя секция!!! 050 340 14 83 ...
Михаил: Может что то приобрету ...
Роберт: Отличная статья ...
Анатолий: интересно ...
Встречаются два друга. Один говорит другому: - Я вчера жену с собой на рыбалку взял... - Ну и как? - Никто не клюнул...