Надувные лодки 2020 года. Что будет через 20 лет?

Надувные лодкиЧтобы увереннее смотреть в будущее, следует понимать прошлое. Надувные лодки с жестким днищем (RIB-лодки) стали очень популярными благодаря тому, что гибкие надувные баллоны могут принимать и гасить удары встречных волн. Сейчас же давление воздуха в несущих баллонах стало таким большим, что свойство амортизировать удары встречных волн, практически утрачено. Давление в баллонах лодок достигает 20,68 кПа (кг/см2), что делает их практически жесткими, не способными деформироваться под ударами. RIB-лодка, конечно, сломаться не может, но она будет прыгать, как теннисный мячик.
Малая гибкость делает лодку более изящной, однако, когда она начинает подпрыгивать на волнах, то ездить в такой лодке становится очень неудобно и даже не совсем безопасно. Поэтому логично предположить, что RIB-лодки будут оснащаться автоматическими воздушным и вакуумным насосами. Это позволит менять давление в баллонах лодки прямо на ходу, а также появится возможность создавать различное давление в отсеках баллонов, наилучшим образом приспосабливая лодку к конкретным условиям мореплавания.
Конструкторы всегда мечтали о днище, форма которого могла бы изменяться в зависимости от условий среды. Сейчас форма днища – компромисс, удовлетворяющий наиболее часто встречающимся условиям эксплуатации судна на разных скоростях и в разных водах. Сами надувные баллоны могут стать основой конструктивного изменения формы днища судна. Для этого можно создать специальные формообразующие надувные баллоны, которые станут основой днища на судах любого назначения. При этом не будет никаких ограничений на размеры судов.
Надувные баллоны на RIB-лодках – это также иамортизаторы, полезные и даже нужные на лодке любого мастера или новичка. Можно предположить, что подобного рода амортизаторы будут в том или ином виде использоваться на всех без исключения судах. Сделать все части жесткого корпуса судов надувными не удастся, однако, идея сочетания жесткости днища и безопасности надувных баллонов – очень привлекательна. Баллоны могут быть скрыты в конструкции бортов, охватывая судно по периметру. С главным двигателем будут соединены компрессор и вакуумный насос, которые будут накачивать или отводить воздух из защитного пояса за считанные секунды. Но даже без этих изменений, разнообразие конструкций RIB лодок, все равно, будет увеличиваться. Уже сегодня представление о надувной лодке — как об открытом всем ветрам и дождям легком спортивном или прогулочном суденышке, изменилось в сторонуширокого применения в особых условиях, специально созданных профессиональных конструкций. Голландские кораблестроители недавно создали 19-метровую RIB-лодку для всепогодной эксплуатации в условиях открытого моря. К 2020 году все спасательные и аварийные лодки будут именно класса RIB-лодок. Аналогичные процессы происходят в конструкциях лоцманских катеров, хотя это один из наиболее консервативных секторов рынка маломерных судов.
В Новой Зеландии RIB-лодка «Наяда» местного изготовления уже много лет служит лоцманским катером во многих заливах новозеландских островов. Между прочим, «Наяда» значительно больше голландского творения и со своими 24 метрами длины действительно является крупнейшим в мире RIB-судном. Можно без особых сомнений утверждать, что к 2020 году отпадут всякие ограничения на длину RIB-лодок. Это позволит до предела разнообразить их конструкции. Здесь же следует отметить повышение мореходности, улучшение устойчивости и защищенности.
Совершенство формы стоит денег и для RIB-лодок это утверждение полностью верно. Надувные баллоны, используемые на RIB-лодках, по-прежнему, почти полностью изготавливаются вручную, что ведет к их удорожанию. Очевидно, что будущие усовершенствования должны коснуться облегчения материалов, а также механизации и автоматизации процессов сварки баллонов. Представьте себе ситуацию, когда вы будете покупать баллоны разного диаметра и метража, а машины будут скреплять баллоны под самыми разными углами. При этом они будут недорогими и, поэтому чрезвычайно распространенными.
Если такое случится, то можно предположить все разнообразие применений надувных баллонов. Например, надувнойтент в носовой части лодки, который можно просто надуть воздухом или надувные палубы и надстройки. Да и вообще, зачем разделять элементы? Пусть будет одно целиком надувное судно, включающее и борта, и днище, и надстройки, созданные из новых, красивых, прочных, тканей, не истираемых и даже, что не исключено — не тонущих в воде, и вообще все, что пожелает владелец. А почему бы, конструкторам не разработать надувную подводную лодку?..
А если серьезно, то к 2020 году будет создан длинный тонкостенный баллон, который сможет иметь любую форму и сгибаться под любым углом. Соответственно, и лодке можно будет придать любую форму, зависящую не только от задачи, для которой лодка применяется, но даже от времени суток (и от настроения хозяина, добавим мы от себя)!


Перевод одноименной статьи Дага Пайка

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий