Быстрянка

Быстрянка

Тело быстрянки удлиненное, сильно сжатое с боков, покрытое тонкой, легко спадающей чешуей. От уклей она внешне отличается как наличием черных точек снизу и сверху прободений боковой линии, так и иногда темной полоски по телу. Тело у быстрянки выше, чем у уклей. Рот конечный, спина черноватая с зеленоватым отливом. Нижние части боков и брюшко серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, грудные, брюшные и анальный — светлые с желтоватыми основаниями.

Быстрянки обитают преимущественно в реках, а также в русловых водохранилищах на быстром течении. Держатся они стайками, в летнее время при тихой солнечной погоде снуют у самой поверхности воды, подхватывая плывущие здесь частички. Стаи быстрянки часто смешиваются со стайками уклей. На самых быстрых участках реки присутствуют лишь быстрянки. Зимой они скапливаются в спокойных заводях, заливах, в местах впадения в них родников и ручьев.

Быстрянка откладываетикру отдельными порциями на камнях в течение мая — июня. В верхнем течении Днестра у ее самок длиной 7-10 см насчитывали от 715 до 1350 икринок. Впервые нерестится быстрянка в двухлетнем возрасте, когда достигает (например, в реках Закарпатья) длины 8-10 см и веса около 10 г. Длина самых крупных рыб не превышает 12 см.

Питается быстрянка воздушными насекомыми, а также организмами, которые обитают в толще воды — рачками, личинками комаров, жуков и водорослями. Быстрянкой питаются хищные рыбы — жерех, щука, судак. Например, в пищевом рационе дунайского лосося в речке Черемош быстрянка составляла свыше 12%.

Быстрянка обитает в водоемах средней и восточной Европы. На Украине она встречается в бассейнах всех рек. В горных ре ках она более многочисленна, чем в равнинных, и населяет даже их верхние течения. Водится также в русловых водохранилищах, например в Бахчисарайском и Альминском (Крым).

Рыбалка в Украине
Добавить комментарий