Секреты самой покупаемой модели эхолота

Эхолоты Рыбы стало меньше — это объективная причина. Поэтому и найти ее труднее.
Для поиска рыбы и исследования рельефа дна служат американские приборы «Humminbird». Wide Optic решит все задачи, связанные с поиском рыбы. А уж поймать ее необходимо Вам самому!


Серия эхолотов «Wide» (Широкий), производимых американской корпорацией «Humminbird», получила своё имя от специального уширения корпуса, на котором расположены удобной формы кнопки управления. «Optic» представляет собой мощный универсальный инструмент, являющийся дальнейшим развитием популярной модели эхолота «One Hundred».
Необходимость развития конструкции эхолота-рыбоискателя была подсказана практикой: поскольку зондирующий луч от одного неподвижного излучателя направлен вертикально вниз, то и на экране эхолота могут быть видны изображения только тех плавающих объектов и профиль дна, которые попадают в сравнительно узкое поле «зрения» зондирующего луча. Опыт использования эхолотов для поиска рыбы показал недостаточную эффективность использования излучателей с узким неподвижным лучом для целей обнаружения отдельных крупных рыб или небольших косяков рыбы.

Что же предлагают создатели эхолота «Optic» для улучшения обзорности подводного пространства?

Прежде всего, это прекрасный высококонтрастный экран, увеличенный сравнительно с моделью «One Hundred» на целых 28 точек по высоте при сохраненной ширине экранной строки в 64 точки. Общее увеличение площади экрана составляет 28%!

Значительным шагом вперед следует считать возможность одновременного подключения к эхолоту «Optic» не одного, а пяти источников информации, в том числе трёх излучателей, датчика температуры и скорости. Увеличенная площадь экрана позволяет одновременно наблюдать высококачественное изображение водной толщи, глубину под килем, температуру приповерхностного слоя воды и скорость движения судна. Чтобы не увеличивать значительно стоимость изделия, конструкторы сохранили для экрана «Optic» монохромный (черно-белый) способ представления информации.

Основное усовершенствование эхолота «Optic» — это, разумеется, его комплект из трех излучателей, изготовленных в едином корпусе. Основной излучатель, работающий традиционным образом, излучает зондирующий луч вертикально вниз и позволяет получать на экране традиционную информацию — вертикальный разрез водной толщи под килем судна от поверхности воды до самого дна. Изучая экранное изображение вертикального разреза, можно в полной мере использовать все возможности увеличения и детального просмотра приповерхностных и придонных областей водоема, которыми традиционно оснащаются эхолоты, производимые «Humminbird». Параметры соответствующих функций увеличенияизображения ZOOM и задания ранга (диапазона) глубины RANGE идентичны имеющимся, например, в эхолоте «One Hundred», младшем в серии «Wide».
Два дополнительных излучающих элемента, размещенные в головке датчика новой конструкции, каждый независимо — посылают высокочастотный луч таким образом, чтобы оси зондирующих лучей были направлены не вертикально вниз, а с отклонением примерно на 28о от вертикали вправо и влево поперек курса судна, что дает возможность получить суммарный угол обзора эхолота 90о.
Таким образом, обладатель эхолота «Optic» получает возможность наблюдать на экране не только. вертикальный разрез водоема вдоль курса движения судна (назовём это продольным разрезом), но и еще просмотреть вертикальный разрез водной толщи поперек курса движения судна (поперечный разрез).
Если к эхолоту подключен трехлучевой излучатель, на экране всегда будет появляться изображение поперечного разреза воды. При помощи меню можно вызвать на экран продольный разрез водной толщи, поперечный разрез воды только справа или только слева по курсу.

На плоском экране эхолота «Optic», увы, нельзя увидеть объемную картину внутреннего устройства водоема. Можно просматривать только вертикальные разрезы «вдоль и поперек». К примеру, если дно имеет сложный рельеф, то на разрезе вдоль курса движения судна будет виденпрофиль дна только вертикально под килем судна. И это правильно, ведь боковые лучи могут не касаться дна, поскольку дальность «зрения» боковых лучей не слишком велика. Боковые лучи созданы для обнаружения рыбы, и рыба действительно видна на поперечном разрезе. А как же на обычно продольном разрезе показать ту рыбу, которая обнаружена по борту от судна?
Оригинальное решение проблемы предложили конструкторы: на продольном разрезе рыба, что под судном, будет показана с черным телом, а та рыба, что не видна вертикально под килем, а обнаружена по борту, на удалении от судна, будет на экране иметь белое тело. Около каждой рыбки будет показана глубина её положения от поверхности.
Можно было бы заключить, что поперечный разрез водной толщи является основным рабочим режимом эхолота. Однако, показывая поперечный разрез, эхолот не выдает на экран сведения о глубине обнаруженных рыб. Вот и понадобился продольный разрез с черно-белыми рыбками. Нам же показалось, что на поперечном разрезе вполне возможно определить и расстояние до каждой отдельной рыбы, и глубину ее нахождения от поверхности воды, хотя, действительно без указания точных цифр.
Отметим, что не стоит пытаться просмотреть на экране увеличенные изображения придонных и приповерхностных областей водоёма на поперечном разрезе. Эхолот не может дать такую возможность. Однако можно отдельно посмотреть данные от каждого из лучей. Такая «картинка» займет весь экран и будет, разумеется, иметь больший размер и будет более подробной, чем полный разрез.
Прекрасной демонстрацией возросших изделий «Humminbird» следует считать разделение экрана на две части («окна») для одновременного отображения различной информации. В режиме увеличения ZOOM в правом «окне» экрана показывается полный вертикальный разрез толщи воды, а в левом «окне» — увеличенное примерно в 10 раз изображение придонных областей. Критик скажет, что в узком окне много не разглядишь.
Этот реальный недостаток легко компенсирует опыт.

Эхолот «Optic» оснащен и другими, весьма полезными для любого судоводителя, функциями, Например, подключив к эхолоту датчик скорости, можно всегда узнать время в пути, текущую и среднюю скорости движения, пройденное расстояние. Можно даже изменять размер справочных цифр и букв на экране: чем меньше места занимает текст, тем большее пространство остается для более подробного изображения содержимого водной толщи.
Дополнительный датчик бокового обзора «Wide Side» (может подключаться вместо основного датчика) — дает возможность просматривать слева и справа по борту судна на расстояние до 36 м. Испускаемые вправо и влево лучи имеют угол охвата 16°, а у самого длинного направленноговертикально вниз луча угол охвата составляет 24°. Максимальная глубина, на которую проникают лучи эхолота — 120 футов (36,6 метров).
Исключительная возможность датчика данной модели состоит в том, что он позволяет видеть процесс передвижения рыбы с правого борта на левый (или обратно) или одновременно видеть пространство под судном в разрезе параллельно водной поверхности. Глубина всегда отражается в цифровом виде. Если подключить дополнительный переключатель датчиков, можно получить возможность быстрого выбора между обычным излучателем и датчиком бокового обзора.

Наше заключение: эхолот «Wide Optic» — мощный специализированный инструмент для обнаружения рыбы. Рекомендуется не только опытным специалистам, но и всем тем, кто хочет серьезно заниматься рыбной ловлей.

Широкая гамма возможностей Wide Optic начиная от определения структуры дна и заканчивая получением информации не от одного, а от пяти источников информации, в том числе трёх излучателей, датчика температуры и скорости сделали эту модель одной из самых популярных не только у нас, но и за рубежом.
В 1999 году компания «Humminbird» решила изменить названия всего модельного ряда своих приборов. Теперь Wide Optic будет называться Wide 300TX. Технические характеристики нового прибора остались без изменений.

 

Рыбалка в Украине
Комментариев: 2
  1. Bonyk

    продаю эхолот humminbird 997c si combo. Абсолютно новый. Был подарен на ДР, мне не нужен.
    8-067-444-52-62

  2. Антон 057 720 51 66

    Эхолот Практик ЭР-6
    Отличный отечественный эхолот
    Занимаюсь продажей звоните

Добавить комментарий