Fishfinder: прошлое, настоящее, будущее…

 …Но, пожалуй, самое главное для рыбака рыба. Где она в настоящее время находится, в какую сторону движется на эти вопросы трудно ответить даже самому искушенному рыбаку. А тем более, если вы не прожили рядом с водоемом всю жизнь, а выехали на выходные или провести часть отпуска. Наверное, всегда трудно признать что ловил дескать ловил, но …
Поэтому главным героем нашего сегодняшнего рассказа будет Fishfinder эхолот, прибор для поиска рыбы.

Прошли времена когда, выходя на воду, рыбак полагался только на свои знания и опыт. Современные электронные средства готовы представить практически всю необходимую информацию о координатах положения лодки, пройденном пути и расстоянии до берега или лагеря, глубине и структуре дна, расположении ям и мелей.
Одна из самых первых выполняемых прибором функций является определение глубины. Возможно, многие скептики скажут, что глубину можно измерить и с помощью шеста, если глубина небольшая или с помощью свинцового груза на веревке. Можно, безусловно, и так. Но как быть, если лодка небольшая, например надувная, и помимо определения глубины рыбаку нужно еще и заниматься управлением двигателем или еще какими другими необходимыми делами? А если рядом с местом касания шеста и находилась именно та яма, где стояла рыба, а лодка с рыбаком прошла мимо? Ответить на эти вопросы, пожалуй, бывает труднее, чем что-либо сделать на практике.
Второй важной функцией эхолота является определение структуры дна. Можно опять же использовать шест и по количеству оставшейся на нем грязи или тины также определять структуру дна. А если дно покрыто редким топляком, а вы собираетесь использовать любимый воблер. Вопрос тоже не праздный и опять же не единственный. Можно задать еще. А если к шесту ничего не прилипло, то дно скалистое или песчаное?
Попытки произвести точные измерения глубины были начаты более ста лет назад в 1870 году лордом Кельвином. В 1909 году американские инженеры обнаружили, что акустический импульс можно прослушать через гидрофоны. Скорость распространения звука в воде была уже известна, поэтому рассчитать текущую глубину не представляло никаких проблем. Тогда же появилось и первое графическое устройство, записывающее показания гидрофона. В 1930м Британское Адмиралтейство предоставило военным гидрофон модели 752, конструкция которого уже имела приемник и передатчик сигнала в одном корпусе. Отраженный от дна сигнал преобразовывался в электрические импульсы, амплитуда которых записывалась на бумаге. Внимание военных к новому прибору побудило Адмиралтейство продолжать финансирование данных разработок и, в 1937 был изготовлен гидрофон 753 модели, который имелвращающийся барабан, на который производилась запись глубин по мере движения судна.
Дальнейшее совершенствование блока вывода информации позволило получить более детальные картинки структуры дна. И хотя весь аппарат имел размеры небольшого шкафа, на картинке уже можно было различить ил и скалистое дно.
В конце тридцатых годов во время испытаний нового прибора MS3 на норвежском судне во время лова рыбы исследователи обнаружили, что прибор регистрирует объекты, находящиеся гораздо выше морского дна. Дальнейшее совершенствование прибора позволило практически безошибочно определять скопления сельди. Именно тогда, более шестидесяти лет назад, эхолоты впервые стали использоваться рыбаками, пока только для промышленного лова. Одиночную рыбу те приборы определить не могли, а стоили весьма дорого, об установке такого прибора на любительское рыболовное судно никто и не помышлял.
Послевоенные годы ознаменовались появлением целого ряда эхолотов уже имевших цифровую шкалу-глубиномер и, значительно усовершенствованный графопостроитель. Освободившись от военного бремени, американские компании Raytheon и Lowrance представили на рынок новинку приборы для поиска рыбы Apelco и Eagle с электроннолучевой трубкой. «Эхолот-телевизор» сразу же получил широкое распространение благодаря великолепной картинке испособности производить детализацию структуры дна. Несколько позже в конкуренцию с ними вступили японские Furuno и Koden. Однако, даже такой громадный шаг вперед не освободил рыболовную шхуну от специалиста, обладающего знаниями и опытом по интерпретации картинки на экране, т.к. изображение рыбы на экране практически не отличалось от иного объекта, находящегося между дном и поверхностью. Справедливости ради необходимо отметить, что японские эхолоты с электроннолучевой трубкой, значительно усовершенствованные, широко используются в крупнотоннажном рыболовном флоте разных стран и сейчас.
Эхолоты поколения шестидесятых уже имели размеры не более чем коробка от ботинок, были свободны от большинства ошибок и искажений, которыми были богаты их прародители.
Однако, наш рыболов-любитель, по-прежнему одиноко сидел на берегу или в лодке и полагался только на свои знания и опыт.
Появление микропроцессоров принесло дальнейший толчок в развитии эхолотов. В начале 80х годов компания Lowrance представила на рынок новую модель X15. Приемлемая цена и высокие потребительские качества отвечали большинству требований рыбаков-любителей, что и сделало эту модель весьма популярной на американском рынке.
Дальнейшее снижение цен на жидкокристаллические мониторы привело к разделению приборов для поиска рыбы на два класса: цветные с электроннолучевой трубкой и черно-белые с LCD монитором.
Apelco XCD600 от корпорации Raytheon, был одним из первых чернобелых мониторов появившихся на рынке. Уже тогда прибор имел функцию ZOOM режим увеличения придонной поверхности, что вместе с потрясающе минимальными размерами и определило значительный успех этой модели. С небольшим разрывом Lowrance (X35), Furuno (LS6000), Hamminbird (LCR400) также представили рыбакам свои новые модели с LCD экраном. В конце 80х годов Hamminbird одним из первых разработал также модель TCR с цветным жидкокристаллическим экраном. Однако, значительная цена и небольшой размер монитора не позволили этой модели занять достойное место на рынке. Новая гамма приборов имела небольшие размеры, что позволяло легко устанавливать эхолот даже на небольшую надувную лодку, для эксплуатации не требовалось дополнительной специальной подготовки, и наверное самое главное приборы показывали на экране реальную рыбу. В начале девяностых конкуренция между производителями эхолотов вспыхнула с новой силой. Производитель цветных эхолотов Koden и Furuno представили своим потенциальным пользователям приборы с восьмицветным монитором. Цветовая гамма на экране теперь позволяла пользователю сделать определенные выводы о плотности грунта или растительности на дне. Каждыйцвет на экране теперь обозначал свою плотность. Специалисты Koden разработали прибор для поиска рыбы с дополнительным датчиком-пилотом. Теперь стационарный излучать находящийся на судне служил для поиска рыбы, а датчик-пилот закреплялся на невод и служил для отображения информации о попавшей туда рыбе. Дополнительным аргументом служил также и тот факт, что изображение на экране жидкокристаллического монитора более чувствительно к различным углам попадания солнечных лучей.
Ответным ходом производителей эхолотов с LCD монитором стало появление нового ряда приборов с полностью герметичным корпусом и экраном, имеющим четыре грации серого. Это стало серьезной причиной в пользу выбора рыбаками именно эхолота с жидкокристаллическим монитором. Ведь действительно эхолот с электроннолучевой трубкой имеет вентиляционные отверстия, и устанавливать его на открытое судно было бы, прямо скажем, рискованно, особенно при существующей между моделями с различными экранами разнице в цене в 5 10 раз. Тем более, что новые модели приборов для поиска рыбы теперь также стали способны показывать структуру дна. Добавление в конструкцию многих моделей еще и экрана спутниковой навигации также способствовало увеличению спроса на приборы с LCD экраном.
Продолжение о современных моделях Fishfinder следует….

Рыбалка в Украине
Комментариев: 1
  1. Аноним

    скільки він коштує?

Добавить комментарий