НОВИНКА! Сетевой комплекс «NavNet»

NavNet«NavNet» — совершенно новое изделие в группе устройств судовой навигации «NavNet»и являет собой законченную идею интеграции судовой электроники, обладая развитыми сетевыми возможностями, которые можно обнаружить только в профессиональных офисных комплексах самого высокого уровня. «NavNet» обладает способностью передачи данных с одного экранного блока на другой через фирменную скоростную локальную сеть, разработанную «Furuno».
Сердцем концентратора «NavNet» является сетевой хост-контроллер типа «Ethernet». Учитывая возможности технологий сегодняшнего дня, «NavNet» реализована в сетевом стандарте 10-BaseT, что обеспечивает очень высокие показатели передачи данных между отдельными блоками комплекса. Возможности расширения навигационного комплекса на базе концентратов «NavNet» по сути дела безграничны, поскольку стандарт Ethernet обладает способностью увеличения скорости передачи данных с 10 Mб/секунду до 1 Гб/сек.

Концентратор «NavNet» допускает подсоединение любых навигационных устройств в любых комбинациях согласно потребностям пользователя. К стандартному радару и электронному картографу можно подключить приемник GPS, эхолот для поиска рыбы и даже дополнительные экраны. Если соединить вместе несколько экранов, то каждый экран в качестве терминала отдельных устройств. Имея более 50 различных режимов работы с видеоизображением, концентратор «NavNet» может отображать на экранах самую разнообразную информацию почти в любой желаемой конфигурации.
Специалисты отдела исследований и разработок компании «Furuno» потратили тысячи часов, стремясь максимально облегчить и рационализировать управление концентратором «NavNet». Экранное всплывающее меню позволяет легко сконфигурировать сеть при помощи программных кнопок на экране и кнопки-джойстика на корпусе прибора, чтобы максимально упростить управление радаром, картографом GPS и эхолотом для поиска рыбы. Для всех сетевых изделий «NavNet» используется общий интерфейс и панель управления. Это убеждает пользователей в том, что вне зависимости от типа применяемого оборудования, работать оно будет всегда в полной связи с экранами концентратора «NavNet». Если разобраться с одним устройством, то можно будетне обучаться работе с другими, потому что все они одинаковы! Концентратор имеет корпус с большим цветным жидкокристаллическим экраном с диагональю 26,5 см, на котором имеется 10 кнопок управления, при помощи которых можно вводить имена для опорных точек, формировать маршруты и вводить другую справочную информацию.
Концентратор «Furuno NavNet» сможет превратить один или два отдельных терминала в систему мониторинга процесса простым соединением этих терминалов в сеть. Концентратор (Hub) позволяет разнородным электронным изделиям успешно «общаться» между собой и с третьими устройствами всего лишь по одному кабелю. Подключать терминалы к сети «NavNet» через концентратор Ethernet так же просто, как воткнуть шнур телефона в стенную розетку. В настоящее время конфигурация концентратора «NavNet» позволяет соединять в единую систему 4 терминалa одновременно или включать сетевой эхолот «NavNet Network Sounder» для работы одновременно с тремя терминалами. Любой из терминалов, соединенных в сеть, работает как «мастер» — устройство и может управлять любым другим устройством сети «NavNet».

Для работы в сети «NavNet» создан специальный радар, представляющий собой переработанную и очень известную модель «Furuno X-Band», в свое время награжденную призом «Лучший радар» от Национальной Ассоциации Судовой Электроники по итогам почти 10-летней эксплуатации. Радары эти изготавливаются с самой различной излучаемой мощностью и разнятся от моделей с диагональю экрана 17,8 см при мощности излучения 2,2 кВт до аппаратов с диагональю экрана 26,5 см при излучаемой мощности 6 кВт.
Кроме того, «Furuno» привнесло в конструкцию экрана своего знаменитого радара специально для сети «NavNet» 32-битовую графическую систему. С такой роскошной графикой, радар сможет отображать разными цветами не только разные объекты, но и различные по плотности участки в самом объекте. К примеру, грозовой фронт может быть показан на экране различными полутонами, чтобы наблюдатель смог определить положение наиболее опасной части шторма. Обладая возможностью отображать графику на экране в нескольких окнах одновременно, радар управляется программой так, что изображение от радара может накладываться поверх всех остальных графических информационных окон, являясь тем самым очень мощным навигационным инструментом.
Сетевое решение «NavNet» дает пользователю возможность определять тип используемой навигационной картографии. В эту сеть можно включать картографические устройства, изготавливаемые и «Navionics», и «Furuno» серии CDC, а также любой другой электронный картограф, использующий мини-карты стандарта «C-MapNT». Эти карты памяти должны иметь возможность фронтальной загрузки, чтобы обеспечить возможность установки экранного блока радара в приборной панели. Сетевой радар обеспечивает все известные режимы работы радаров, в том числе — построение проходимого пути, отображение навигационной информации, курса на цель и режима прямого движения к указанной цели. Карты на экране могут быть представлены в режиме реального времени относительно направления на Север или относительно направления движения. Если в сети работают одновременно несколько терминалов, графика движения может выводиться на все экраны одновременно, а также может выдаваться на все другие присоединенные устройства и экраны.

Чтобы завершить описание устройств, объединенных возможностью работы в сети «NavNet», следует упомянуть мощный сетевой эхолот «Network Sounder». Этот эхолот имеет две рабочие частоты — 50 и 200 кГц, два режима выходной номинальной мощности 600 Вт или 1 кВт и может включаться непосредственно в терминал сети «NavNet» или к концентратору «Ethernet Hub» по единственному кабелю. Для яхт может оказаться весьма полезным подключение к терминалу простейшего эхолота-глубиномера «Smart Sensor», контролирующего глубину под килем яхты.
К любому терминалу сети «NavNet» может быть подключена антенна 12-канального приемника спутниковой системы GPS, чтобы всем событиям на экране можно было сопоставить точные пространственные координаты. Если к сети подключены несколько терминалов, координаты от системы GPS могут быть выведены на любой экран, подключенный к сети. Если вам на борту не нужно ничего более, кроме картографа с навигатором GPS, можно приобрести у «Furuno» специальный сетевой интегрированный навигационный картограф «NavNet GPS/Chart Plotter».

 

Рыбалка в Украине
Комментариев: 2
  1. ALEX ZAV

    Хотелось бы более подробно о сети NAV-NET
    1 подключение внешних мониторов,мониторов
    с дистанционным управлением сетью.
    Возможность просмотра карт C-MAP MAX
    Формат сообщений при подключении внешних
    датчиков.
    Перспективы развития сети NAV-NET.
    Возможность русификации.
    С уважением Александр.

  2. ALEXZAV

    Хотелось бы более подробно о сети NAVNET.
    Подключение дополнительных дисплеев, управление сетью, програмирование дополнительного оборудования.

Добавить комментарий