Многослойные материалы для изготовления надувных лодок.

 Автор этой статьи Ян Шоу (Ian Shaw) технический директор отдела сбыта отделения «Coated Fabrics» компании «Chiorino UK». Работает в промышленности резинотканевых изделий более 25 лет. Принимал участие в разработке и испытаниях тканевых изделий для использования на море, в том числе для надувных лодок с жёстким днищем и непотопляемых спасательных систем.

Большинство характеристик надувной лодки зависит от свойств материала надувных баллонов труб. В этой статье мы попробуем рассмотреть свойства различных материалов, используемых для изготовления надувных лодок.

В настоящее время создано множество типов пластотканевых материалов, которые используются для изготовления труб надувных лодок с жёстким днищем. Пластоткань представляет из себя многослойную тканевую основу покрытую полимерным составом. Как правило, полимерный состав изготавливается на основе ПХВ. Однако, каждый производитель стремиться изготовить ткань со своими особенными характеристками, используя различные «секретные» добавки. Каждому типу тканей присущи свои достоинства и недостатки. Прежде чем перейти к рассмотрению собственно пластотканей, следует отметить, что свойства типов производимых материалов во многом зависят от комбинации тканей и полимерных покрытий.

Тканевая основа.

Существует большое количество факторов, влияющих на свойства тканевой основы, учесть взаимное влияние которых сложно. Чтобы упростить задачу, чаще всего рассматривают только два основных параметра: тип нити и плотность полотна. Эти параметры легко контролируются. Практически все ткани, используемые для изготовления пластотканей, изготавливаются из синтетических волокон, в основе которых всё тот же полиэстер или полиамид (другое название нейлон). Оба типа материала имеют прекрасную прочность, приемлемую цену и абсолютно стойки к гниению. Ткань из полиэстера имеет более высокую жёсткость, тогда как полиамидные ткани обладают большей гибкостью и имеют несколько большее сопротивление на разрыв. Вес наносимого пластикового покрытия не оказывает существенного влияния на характеристики прочности материала на растяжение.

Покрытия.

Имеется множество технологий производства пластотканевых материалов, опирающихся на различные представления о свойствах готового материала. В то же время, практически все типы полимерных покрытий можно разделить всего на следующие классы: Полихлорвинил (ПХВ или PVC), а также сплавы ПХВ и полиуретана (PU); Хипалон и комбинации хипалона с неопреном; Полиуретан.

Полихлорвинил (ПХВ или PVC).

Поскольку ПХВ в качестве покрытия для тканей значительно дешевле, нежели хипалон или полиуретан, то их чаще всего не сравнивают по прочности и другим свойствам. Покрытия из ПХВ обычно имеют достаточно высокое содержание пластификатора для придания изделию необходимой гибкости. Дело в том, что ПХВ без пластификатора жёсткое вещество и его даже применяют в качестве оконных рам (PVCU непластифицированный ПХВ). Необходимость введения пластификатора порождает ряд проблем в случае его экстрагирования (истекания), например, при контакте с маслом, или в результате старения материала, а также от воздействия высоких температур. В этих случаях покрытие из ПХВ теряет гибкость и начинает растрескиваться.Введение в раствор ПХВ добавки полиуретана создаёт материал, иначе именуемый ПХВполиуретановым сплавом, имеющий более лучшие характеристики. Достигается это введением совсем небольших количеств полиуретана, поэтому по своим основным свойствам ПХВполиуретановый сплав всётаки ближе к ПХВ, чем к полиуретану. Ткани, покрываемые ПХВ, ПХВполиуретановыми сплавами и полиуретаном, являются термопластичными, то есть их можно «склеивать» вулканизацией, без необходимости склеивания. Вулканизированные стыки обычно достаточно прочны, однако менее надежны чем обычные клеенные.

Хипалон. Сочетания хипалона и неопрена.

И хипалон, и неопрен синтетические резиноподобные материалы, исключительно выпускаемые только предприятиями концерна «Дюпон» (DuPont). У хипалона хорошая и устойчивая репутация высококачественного покрытия для изготовления водонепронициаемых материалов. Неопрен хуже себя ведет как внешнее покрытие изделия, однако его легко склеивать, он прекрасно держит воздух и, что существенно, более дешев.
Наиболее часто встречающиеся сочетания слоев в этих материалах:
слой хипалона+слой неопрена+ткань+неопрен;
смесь хипалона с неопреном+ткань+смесь хипалона с неопреном;
хипалон + ткань + неопрен.
Огромным достоинством хипалона является его устойчивость к ультрафиолету. Это особенно значимо, если Вы отдаётё предпочтение баллонам белого цвета, и менее значимо для труб других цветов. Белые трубы наиболее популярны в регионах с высокой интенсивностью ультрафиолетового излучения, причём белый хипалон действительно в такой обстановке лучший выбор. И даже с хипалоном можнонаблюдать медленный процесс желтения труб особенно там, где в целях экономии денег материал труб не склеивался, а вулканизировался. Хотя материалы других цветов также желтеют, эффект этот менее заметен.
Основным недостатком труб из хипалона является сравнительно быстрая потеря «товарного» вида изза меньшей стойкости его к истиранию и изза того, что грязь хорошо пристаёт к хипалону.

Полиуретан.

Тогда как ПХВ обычно относится к пластикам, полиуретан следует называть эластиком, т.к. его можно быстро смять, после чего он способен быстро восстановить свою форму. Это серьёзное достоинство для труб надувных лодок, которые часто меняют свою форму под воздействием ударов волн. Другим важным достоинством полиуретана, как покрытия тканей, является его высокая пористость. Сцепление между пористыми слоями покрытия сильно зависит от множества причин и прежде всего от температуры. Большинство спасательных жилетов и значительная часть компонентов, из которых изготавливаются аварийные спасательные шлюпки, изготавливаются из материалов, покрытие которых сделано из пористого полиуретана. Полиуретановые покрытия, используемые для изготовления надувных лодок, значительно превосходят аналоги из ПХВ и хипалона по прочности на растяжение и по устойчивости к истиранию. Прочность полиуретана обеспечивает его устойчивость к царапинам и задирам. Это основное объяснение того удивительного факта, что полиуретановые трубы очень долго сохраняют свой товарный вид. Однако, полиуретановый состав должен быть специальным образом приготовлен, если предполагается использование его в условиях интенсивного ультрафиолетового излучения. В материал, в процессе производства, добавляются специальные красители пигменты. В результате, для средних широт, когда средние температуры не слишком велики, предпочтительными для окраски покрытия труб будут чёрный, серый и оранжевый цвета. Хотя оранжевый пигмент является великолепным защитником полиуретанового покрытия, вещества, входящие в состав серого пигмента, дают ещё более эффективную защиту покрытия, хотя даже и в этом случае нельзя гарантировать от изменения цвета окраски труб. Концентрация пигмента также весьма важна при определении устойчивости окраски к ультрафиолетовому излучению. В общем случае, чем гуще окраска материала, тем выше его сопротивляемость ультрафиолетовому излучению.

Обесцвечивание материала.

Эта проблема распространяется практически на все пластотканевые материалы, используемые для изготовления надувных лодок, когда меняется цвет не только пигмента, но и самого полимера. В дополнение к свойствам ранее описанных пигментов, пигмент белого цвета имеет очень высокую стойкость, хотя имеет склонность к пожелтению, которое вызывается изменением окраски не пигмента, а полимерной массы. Если трубы надувной лодки будут подвергаться воздействию высоких температур и интенсивному ультрафиолетовому облучению (гденибудь на Экваторе), то верным решением будет простое увеличение толщины полимерного покрытия. И напротив, какой бы материал ни был использован, следует обеспокоиться и защитить Вашу лодку от длительного воздействия прямого солнечного ультрафиолетового облучения.

Прочность швов.

Высокая прочность и абразивнаяустойчивость трубы это еще не полная гарантия безопасности на воде. Вне зависимости от типа материала, зарубежные производители используют горячую или холодную склейку материала в стык, а не «постаринке» внахлест. Использование с внутренней стороны одной, а с наружной двух или даже трех армирующих полос дает возможность получить «слоеный пирог», который гарантирует полную воздухонепроницаемость баллона. Безопасность такого судна выше, чем у аналогичных металлических и пластиковых собратьев.

Чего ожидать в будущем?

На рынке надувных лодок наблюдается спокойное и уверенное развитие. Можно прямо заявлять об увеличении доли предложения моделей, изготавливаемых из полиуретана и хипалона. Можно также предположить, что применение новых материалов приведет к увеличению сроков гарантии на материал и качество швов лодок до 10-15 лет, вместо 5-7 лет сегодня.
Производители лодок всё больше внимания уделяют свойствам различных материалов, используемых для изготовления надувных труб, и все без исключения склоняются к необходимости использования более качественных материалов. Это, безусловно, на руку потребителю то есть нам с Вами!
Необходимо отметить, что в настоящую статью не вошли два «лидера». Одним из них является материал, изготавливаемый в России и используемый для производства лодок типа «Уфимка». Несмотря на низкое качество, лодки этого класса пользуются большим спросом на рынке из-за низкой цены. Не поддается объяснению большой спрос на лодки «Fish hanter», которые изготовлены из материала для детских надувных игрушек и относятся к классу пляжных.

 

Рыбалка в Украине
Комментариев: 2
  1. Сергей

    Продам лодку Лисичанка. Новая , 750 грн с доставкой.
    В комплекте: насос, 2 весла без древка, 2 деревянных сиденья, рюкзак.
    2-ух местная: грузоподъемность 220 кг. Длина 2400 мм. Ширина 1000 мм, высота 260 мм. Масса всего комплекта — 11 кг. В собранном виде чуть больше армейского вещ.мешка. Цена 750 грн с доставкой.
    1,5-местная: грузоподъемность 180 кг. Длина 2100 мм. Ширина 1000 мм, высота 260 мм. Масса всего комплекта — 9 кг. Цена 670 грн с доставкой.
    Материал лодки сделан на основе ткани БЦК (двухстороннее покрытие из резины с добавлением меламина и каучука, текстильная основа ткани — полукапрон). Получается материал водо- воздухо-непроницаемый, в тоже время – крепкий, устойчивый к повреждениям и нагрузкам.
    Возможно изготовление из уфимской ткани (К-23). 3-х слойный материал.
    Продаются на постоянной основе. Осуществляем доставку по Украине.
    Луганск, (095)5304203

  2. Владимир

    Хотелось бы узнать поподробнее о технических характеристиках этих материалов и их стоимость. Где можно купить?

Добавить комментарий